Медицинский центр Мавекс Медицина

Направления

Статьи

Интересные новости

Все интересные новости

Простатит

Что такое простатит


Простатит - это термин, определяющий воспалительные поражения предстательной железы. Предстательная железа — это сугубо мужской орган, вследствие чего простатит может развиться только у мужчин. Основная причина его развития – это попадание в железу инфекционного агента, чему в немалой степени способствует анатомическое расположение предстательной железы в малом тазу. Инфекция может попадать в предстательную железу из мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, прямой кишки, по кровеносным и лимфатическим сосудам малого таза. Для развития же простатита со всей его неприятной клиникой нужны еще и предрасполагающие факторы. К этим факторам относятся:


• Перенесенные венерические и урологические заболевания (гонорея, уретрит).
• Хронические воспалительные заболевания организма (например, хронический бронхит) и хронические очаги инфекции в вашем организме (например, тонзиллит, не леченные кариозные зубы).
• Малоподвижный образ жизни.
• Общее переохлаждение организма.
• Частые запоры.
• Работа в сидячем положении.
• Длительное половое воздержание и, наоборот, чрезмерная половая активность.
• Любые другие состояние, способствующие угнетению иммунной системы вашего организма (например, чрезмерные нагрузки во тренировок у спортсменов, регулярное недосыпание, переутомление, неполноценное и нерегулярное питание, хронический стресс и проч.).


Простатит делится на :
Острый простатит (бактериальный)
Хронический простатит (бактериальный)
Хронический простатит (не бактериальный)
          o Хронический не бактериальный воспалительный простатит- (в секрете простаты, моче и эякуляте определяются признаки воспаления - лейкоциты - синдром хронической воспалительной тазовой боли );
          o Хронический не бактериальный не воспалительный простатит (признаки воспаления отсутствуют - синдром хронической невоспалительной тазовой боли).
• Асимптоматический (бессимптомный) хронический простатит

Простатит может развиться внезапно, как острое воспалительное заболевание со всеми соответствующей симптоматикой. В этом случае у больного будет отмечаться:
• жар, лихорадка, температура тела 38-39° С
• острые боли в промежности, паху, за лобком, области заднего прохода
• болезненное мочеиспускание и дефекация.


Однако значительно чаще простатит развивается в хронической форме, не беспокоя мужчину слишком сильно. В этом случае все перечисленные только что симптомы будут присутствовать в значительно меньшей степени, иногда совершенно не привлекая к себе внимание.
• температура тела изредка повышается до 37° С
• периодически отмечаются боли или неприятные ощущения в промежности
• неприятные ощущения при мочеиспускании и при дефекации, во время которой могут отмечаться незначительные выделения из мочеиспускательного канала – один из наиболее характерных симптомов хронического простатита.


Часто простатит развивается как осложнение хронического инфекционного заболевания, передающегося половым путем – хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз и пр. В этом случае в течение заболевания могут отмечаться лишь весьма незначительные изменения – неприятные ощущения при мочеиспускании становятся чуть сильнее, к ним присоединяются незначительные боли в промежности, выделения из мочеиспускательного канала при дефекации. Изменения и без того не слишком яркой клинической картины заболевания могут быть столь несущественны, что больные вовсе не обращают на них никакого внимания.


Осложнения простатита

Если больной острым простатитом не желает обращаться за профессиональной помощью уролога, то весьма вероятно развитие :

  • абсцесса предстательной железы – очагового гнойного воспаления.
  • так же развивается отек предстательной железы и, как его следствие, острая задержка мочеиспускания.

Совсем не так обстоит дело с хроническим простатитом. Течение его волнообразное, периодические обострения сменяются более или менее длительными ремиссиями, во время которых болезнь никак не дает о себе знать. Вследствие этого многие мужчины предпочитают отсидеться дома, нежели обратиться к доктору. Однако это не лучший выход из положения, поскольку во время каждого обострения воспалительный процесс распространяется все дальше и дальше по мочевой системе. Как следствии развивается:

  • цистит,пиелонефрит
  • везикулит – воспаление семенных пузырьков
  • эпидидимоорхит – воспаление яичек и их придатков
  • как следствие – бесплодие

 

Диагностика простатита

Пальцевое исследование предстательной железы

Лабораторная диагностика простатита                                                                                                                                                                    


• Подсчёт лейкоцитов в секрете предстательной железы для оценки воспалительного компонента (в норме до 3-5 лейкоцитов в поле зрения).
• Преобладание лейкоцитов в первой порции мочи при тройном тесте (трёхстаканная проба).
• Подсчёт лейкоцитов в моче после массажа предстательной железы.
• Бактериологическое исследование мочи после массажа предстательной железы.
• Простатит, особенно инфекционный, может вызвать повышение концентрации простатического антигена (ПСА). При выявлении ПСА более 4,0 нг/мл показан биопсия предстательной железы для исключения рака простаты.


Инструментальная диагностика простатита

• Компьютерная томография таза и трансректальное УЗИ важны для выявления камней и абсцессов предстательной железы, опухолевых образований.
• Цистоскопия показана, если в анамнезе были инвазивные манипуляции (диагностические, оперативные) на органах мочеполовой системы.


Лечение простатита

Хорошие результаты дает сочетание антибиотиков с нестероидными противовоспалительными средствами. Эффективность лечения существенно повышается за счет использования физиотерапевтических методик. Это лечебная физкультура, электротерапия, лекарственный электро- и ультрафонофорез, сидячие теплые ванны, микроклизмы, массаж предстательной железы. Все более широко для снятия болевого синдрома применяется электронейростимуляция, лазерная и магнитная терапия. Лечение простатита должно быть комплексным и грамотно подобранным. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к специалисту! Не пренебрегайте предварительным обследованием и консультацией квалифицированного доктора. Наш медицинский центр предлагает Вам весь спектр диагностики и лечения.


Профилактика простатита

В заключение хотелось бы дать несколько рекомендаций мужчинам, для которых собственное здоровье – не пустой звук. Старайтесь не мерзнуть подолгу, не сидеть на холодных камнях, бордюрах и т.п. Если у вас сидячая работа, старайтесь каждый час встать поразмяться. При запорах пользуйтесь слабительными средствами, благо их в современной медицине имеется богатый арсенал. Старайтесь вести регулярную половую жизнь без излишних перепадов в ту или иную сторону (что, между прочим, избавит вас не только от простатита). Если приключилось заболеть каким-нибудь неприятным заболеванием, обязательно сразу же посетите специалиста, не пытайтесь вылечить его сами и не пускайте все на самотек. Старайтесь регулярно и хорошо питаться, вести активный образ жизни, не болеть и, наконец, время от времени просто думайте о своем здоровье.

простатит лікування