Медицинский центр Мавекс Медицина

Направления

Статьи

Интересные новости

Все интересные новости

Удаление папиллом

Остроконечные кондиломы - это образования на коже гениталий (половых органах), лобке, внутренней поверхности бедер, в мочеиспускательном канале, вокруг ануса и внутри заднего прохода, имеющие дольчатую структуру, телесно-розового цвета, на ножке или с широким основанием, размером от 2 миллиметров до десяти сантиметров, с экзофитным ростом, при котором вершина остроконечной кондиломы чаще шире основания (напр., гигантские кондиломы Бушке-Левенштейна).

Развитие заболевания

Заражение вирусом папилломы человека может происходить при всех видах полового контакта (вагинальный, оральный, ректальный), при этом презервативы не являются гарантом защиты, так как локализация кондилом может быть на незащищенных участках кожи и размер вируса меньше размера поры презервативов. Кроме того, вирус также может передаваться ребенку во время родов, если женщина является носителем вируса.

Клиническая картина

Внешне разрастания могут напоминать цветную капусту или петушиный гребень.

У мужчин остроконечные кондиломы появляются на крайней плоти, теле, уздечке, головке полового члена, губках наружного отверстия мочеиспускательного канала и в самой уретре (эндоуретральные кондиломы), а также вокруг и внутри заднего прохода.

У женщин кондиломы чаще встречаются в области больших и малых половых губ, во влагалище, в области мочеиспускательного канала, промежности и ануса, на шейке матки.

В последние годы стали увеличиваться случаи с локализацией остроконечных кондилом в ротовой полости, горле.
Инкубационный период может составлять от 2-3 месяцев до 2-3 лет и больше. Скорость роста образований различна, что чаще связано с состоянием местного иммунитета, наличием сопутствующих ИППП, половой активностью.

Почему нужно проводить удаление папиллом?

При накоплении в достаточном количестве на участке кожи или слизистой оболочке вирус изменяет различные процессы в клетках многослойного плоского и цилиндрического эпителия. В результате они начинают бесконтрольно делиться, что приводит к разрастанию участка кожи и появлению остроконечной кондиломы.

Лечение остроконечных кондилом

Лечение заключается в удалении кондилом и устранении сопутствующих симптомов. Эффективность большинства методов находится в пределах от 60 до 70%, частота рецидивов превышает 25%. Противовирусные препараты малоэффективны. Применяют следующие методы: криодеструкцию, аппликацию прижигающих средств и противоопухолевых препаратов (5-фторурацил), электрокоагуляцию, хирургическое лечение, лазерную деструкцию, интерферон. Выбор метода лечения определяется локализацией и числом остроконечных кондилом, стоимостью лечения и, нередко, опытом врача.

Без лечения может быть три исхода:

  • самопроизвольное рассасывание остроконечных кондилом (у 10-30% больных с нормальным иммунитетом это происходит в течение 3 мес)
  • дальнейший их рост
  • сохранение в неизменном состоянии

Первый исход подтверждается наблюдением за больными, принимающими плацебо (пациент верит в действенность препарата, но не знает, что принимает «пустышку», заполненную индифферентным веществом, например, лактозой), - у 20–30% из них остроконечные кондиломы исчезают в течение 3 мес.

Подофиллотоксин (Кондилин) наносят на остроконечные кондиломы 2 раза в сутки в течение 3 дней, затем делают перерыв на 4 дня; всего проводят до 4 таких курсов.
Имиквимод повышает местную продукцию интерферонов. Применяют 5% крем 1 раз в день 3 раза в неделю, длительно (до 16 нед), эффект наступает в среднем через 2 мес. примерно у 40% мужчин и 75% женщин. В России Имиквимод не продается.

Если лечение не может проводиться без участия врача, его начинают с криодеструкции.

Остроконечные кондиломы прижигают также с помощью трихлоруксусной или дихлоруксусной кислоты с концентрацией 80-90%. При необходимости лечение повторяют через 1 нед. Если после 6 процедур эффекта нет, нужно сменить метод лечения. Трихлоруксусную кислоту применяют при беременности, а также для лечения остроконечных кондилом на шейке матки.

Имеются данные о том, что во время электрокоагуляции и лазерной терапии возможно заражение медицинского персонала, так как испарения, образующиеся во время проведения этих процедур, содержат ВПЧ, который может попасть на слизистые оболочки дыхательных путей.

Лечение проводится строго по назначению лечащего врача. Самолечение опасно для Вашего здоровья!

В нашем центре «Мавекс-медицина» специалисты высшей категории всегда готовы помочь если у Вас возникли проблемы со здоровьем или интересующие вопросы.